Экономика у частников и у муниципалов – разная….

С 20 февраля на маршрутах, входящих в СРО «Омские перевозчики», повысится стоимость проезда до 33 трех рублей.

Ситуацию прокомментировал, партнер СРО «Омские перевозчики, Юрий Лутков (маршрут № 392 )

— Экономическая ситуация у частных перевозчиков очень не простая: с мая 2021 года (а именно тогда было последнее повышение стоимости проезда за безналичный расчет с 25 до 30), подорожало практически все, от запчастей, до топлива. Экономика у частников и у муниципалов – разная…. И мы не получаем ни какой компенсации из бюджета, как муниципальные перевозчики. Ведь фактически, за каждого пассажира, ПП-8 получает больше 48 рублей.

К стати, в конце прошлого года тариф на проезд в автобусе и в троллейбусе, тоже повысился ровно  на 3 рубля. Согласно новым тарифам проезд в автобусе в 2023 году стоит — 48,85 рубля, а в троллейбусе и трамвае — 67,69 рубля. Городской бюджет компенсирует разницу между стоимостью проезда в 25 и 30 рублей, и утвержденным РЭК тарифом в 48,85 рубля.

Если бы и частные перевозчики получали компенсацию из бюджета города, то ни о каком повышении и речи бы не было.

Частный перевозчик  В. Черепанов (маршрут № 212), первый поставил вопрос ребром: либо маршрут закрывается, либо нужно увеличивать стоимость проезда. Кто-то, не видя перспективы, вообще уходит из сектора пассажирских перевозок. Поэтому, на очередном заседании Совета СРО, было принято решение о повышении стоимости проезда до 33 рублей, но только для граждан, и только по безналичному расчету (карты «Омка» и банковские карты). Для школьников, студентов и пенсионеров, стоимость проезда не повышали.

— Почему, повысили проезд только на три рубля?

— Доходы и расходы у всех разные: у кого лизинговые платежи, у кого один маршрут и тот не приносит большой прибыли, у кого автобусы требуют постоянного ремонта, а новые не на что приобрести, поэтому, все понимают, что нужно стоимость проезда повышать. Предложения о повышении были разные: и 35, и 37, и даже до 40 рублей. Но, наш Председатель Совета СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян, в своем выступлении, убедил всех, что не нужно гнаться за высокими доходами. Фактически, стоимость проезда повысилась на 10% и то, только по безналу. Это повышение на три рубля, не решит всех наших проблем, но позволит, хоть немного закрыть «дыры в нашем бюджете». Многие его поддержали, так как мы понимаем, что у наших пассажиров, доходы тоже не самые высокие.